Представитель  Росстата проинспектировал проведение Алтайкрайстатом Выборочного наблюдения состояния здоровья населения

С 5 августа по 1 сентября 2020 года органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тыс. домохозяйств,  проводилось  Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Данное обследование было организовано  в целях получения статистической информации, характеризующей приверженность населения к здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

Для оказания методологической и консультативной помощи при проведении контрольных мероприятий по данному наблюдению в г. Горно-Алтайске  побывала заместитель начальника Управления статистики и здравоохранения Росстата Венера Чумарина.

С её участием состоялось рабочее совещание с  представителями структурных подразделений Алтайкрайстата, ответственных за подготовку и проведение наблюдения в Алтайском крае и Республике Алтай. Представитель Росстата представила  исчерпывающую  информацию по вопросам методологии наблюдения на всех этапах его проведения.  

В рамках визита Венера Чумарина встретилась с интервьюерами –  теми, кто непосредственно проводил опрос населения в Республике Алтай. Сбор данных осуществлялся методом опроса членов домохозяйств по программе наблюдения на условиях добровольного согласия со слов самих опрашиваемых и без предъявления каких-либо документов.